8 октября 2025
29 сентября 2025 года в Минске состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ).
В ходе заседания Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин предложил стратегическую инициативу «СНГ — общее пространство здоровья и устойчивого развития» на 2026–2035 годы.
«Руководствуясь долгосрочными приоритетами СНГ, предстоящим в следующем году Годом охраны здоровья в СНГ и Целями устойчивого развития ООН, Беларусь предлагает странам Содружества стратегическую инициативу «СНГ — общее пространство здоровья и устойчивого развития» на 2026–2035 годы. Данная инициатива направлена на укрепление здоровья, социальной стабильности и экологической устойчивости в регионе. Ее цель заключается в создании единого пространства для повышения качества жизни наших граждан через доступное здравоохранение, экологические проекты, социальную поддержку и цифровизацию важнейших сфер жизнедеятельности человека», — сообщил Александр Турчин.
Он также предложил ряд ключевых направлений инициативы. В их числе:
Премьер-министр Республики Беларусь выразил уверенность, что данная инициатива укрепит гуманитарное сотрудничество, повысит доверие среди стран СНГ и усилит позиции региона в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
.
Источник информации
КАРТА САЙТА