20 февраля 2025
Указом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2025 г. № 49 в Беларуси утверждена Государственная инвестиционная программа на 2025 год. Основной ее целью является создание и развитие инженерной, социальной, производственной инфраструктуры страны, чтобы обеспечить более комфортные условия для жизни.
Всего в программу включено 82 объекта. На их финансирование предусмотрено 2 млрд 207 млн рублей. Из них более 80% — на реализацию государственных программ «Дороги Беларуси», «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Образование и молодежная политика», «Строительство жилья», «Аграрный бизнес», «Пограничная безопасность» и других.
В основном финансовые средства направлены на социальные объекты, включая объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, станции обезжелезивания воды, арендное жилье. В частности, в 2025 году будут строиться и реконструироваться:
Эффективная реализация мероприятий инвестиционной программы внесет вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
КАРТА САЙТА