В Беларуси проходит компания, приуроченная к Международному дню слепых - Цели устойчивого развития в Беларуси

В Беларуси проходит компания, приуроченная к Международному дню слепых

13 ноября 2022

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. В Беларуси также проводится ряд мероприятий, приуроченных к этому дню.

В Беларуси проживают более 25 тысяч людей с инвалидностью по зрению, из которых 1,7 тысяч – дети.

С целью создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению в стране проводятся работы по созданию для них доступной среды: устанавливаются речевые информаторы, информационные таблички и кнопки лифта с шрифтом Брайля, мнемосхемы, наносится контрастная маркировка дверных полотен и дверных ручек, укладывается тактильная направляющая и предупреждающая плитка, устанавливаются светофоры с синхронными звуковыми сигналами. Особое внимание уделяется социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению. В 146 территориальных центрах социального обслуживания населения предоставляются социальные услуги людям с инвалидностью по зрению. Для оказания содействия в восстановлении и подготовке к самостоятельной жизни в территориальных центрах функционируют 162 отделения, обеспечивающих дневное пребывание. Доступна услуга сопровождаемого проживания.

Создание условий для всестороннего участия людей с инвалидностью в жизни общества вносит важный вклад в достижение Республикой Беларусь Цели устойчивого развития 10 и других ЦУР.

С более подробной информацией о поддержке людей с инвалидностью по зрению можно ознакомиться по ссылке.

КАРТА САЙТА