В Минске обсудили изменения в подходах к формированию госпрограмм на новую пятилетку - Цели устойчивого развития в Беларуси

В Минске обсудили изменения в подходах к формированию госпрограмм на новую пятилетку

17 июня 2025

11 июня 2025 года в Минске состоялось заседание Президиума Совета Министров «О реализации государственных программ, в том числе об оценке эффективности их реализации в 2021–2024 годах». В рамках заседания была рассмотрена эффективность реализации государственных программ в 2021–2024 годах сквозь призму подготовки к следующему программному циклу на 2026–2030 годы, а также обозначены его приоритетные направления.

Отмечено, что в текущей пятилетке реализуется 29 государственных программ, подлежащих оценке. Согласно отчету межведомственной комиссии при Министерстве экономики Республики Беларусь за 2024 год, две трети государственных программ признаны высокоэффективными и эффективными. В рамках их выполнения построено более 17 млн кв.м жилья, в том числе более 1 млн кв.м арендного жилья. Введено в эксплуатацию 119 объектов здравоохранения, 48 детских садов и 21 школа. Построено и отремонтировано более 13 тыс. км дорог.

Среди приоритетных направлений развития на следующую пятилетку обозначены: строительство качественных дорог, повышение уровня использования твердых коммунальных отходов, развитие потенциала использования пеллет. Так, предстоит отремонтировать и реконструировать 25 тыс. км автомобильных дорог, что в 1,9 раза больше, чем было запланировано на 2021–2024 годы. В рамках работы с отходами внимание будет уделено минимизации захоронения твердых коммунальных отходов на полигонах, эффективному вовлечению вторичного сырья в хозяйственный оборот. Что касается пеллет, планируется увеличить их использование на внутреннем рынке страны. Сегодня мощности предприятий, производящих пеллеты, задействованы менее чем на 10%. Необходимо ускорить работу по переводу котельных на использование данного вида топлива.

Также в ходе заседания была отмечена необходимость повышения связи между показателями программы социально-экономического развития и государственных программ, включения в программы всех инфраструктурных проектов по строительству социальных объектов, а также внедрения информационного комплекса, через который будет осуществляться контроль, мониторинг и оценка эффективности госпрограмм.

На сегодняшний день уже подготовлен проект перечня государственных программ на 2026–2030 годы, который включает порядка 20 программ.

Подробная информация о формировании перечня государственных программ на 2026–2030 годы доступна на сайте Министерства экономики Республики Беларусь.

Разработка и реализация государственных программ вносит вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

.

Источник фото и информации: belta.by

КАРТА САЙТА