17 апреля 2025
16–17 апреля 2025 года в Омске (Российская Федерация) состоялся I Международный форум устойчивого развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Мероприятие посетили представители государственных структур, бизнеса, научного сообщества, дипломатических ведомств, экспертного сообщества из России, Беларуси, Казахстана, Индии, Китая, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана.
На площадках форума обсуждались механизмы ускоренного достижения Целей устойчивого развития, развитие «зеленой» экономики, адаптация регионов к климатическим изменениям, а также интеграция устойчивого развития в реализацию национальных и международных проектов и другие вопросы.
Республику Беларусь на форуме представил Советник Посольства Беларуси в Российской Федерации в Новосибирске Сергей Тележинский. В ходе выступления на панельной сессии «Устойчивое развитие в ШОС: от локальных инициатив к глобальным результатам» он отметил активное участие и высокие достижения Беларуси в реализации Повестки дня – 2030: Беларусь занимает 30-е место из 167 стран мира в международном рейтинге ЦУР, уровень прогресса составляет более 80%, что является лучшим показателем среди стран-членов ШОС.
Сергей Тележинский подчеркнул, что Республика Беларусь считает весьма своевременной инициативу Российской Федерации по созданию Совета по устойчивому развитию ШОС, приветствует и поддерживает ее.
По итогам Международного форума ШОС, принята резолюция с перечнем предложений, которые лягут в основу новых международных и национальных решений в сфере устойчивого развития, поддержано создание постоянно действующей международной экспертной платформы при Секретариате ШОС – Совета по устойчивому развитию, одобрено проведение в 2025 году Молодежного форума ШОС на территории Омской области.
.
Источник информации
КАРТА САЙТА