20 сентября 2021
Для развития белорусской экономической модели необходимо стимулировать развитие сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) в целом путем создания благоприятного делового климата.
25 июня 2021 года Главой государства Александром Лукашенко подписан Указ № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», направленный на совершенствование порядка осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования: поставлена задача максимально сократить их число, упростить и перевести в цифровой формат.
Наряду с системными мерами, в качестве инструмента поддержки инициативности граждан разработана Государственная программа «Малое и среднее предпринимательство» на период до 2025 года, обеспечивающая ресурсную и организационную поддержку малого и среднего предпринимательства. Для реализации Государственной программы разработан комплекс из 38 мероприятий.
Деятельность по созданию благоприятного делового климата в новой пятилетке будет направлена на увеличение доли МСП в ВВП до 33%, в выручке — 49%, экспорте товаров — 35%, экспорте услуг — 45%, в инвестициях — 40,1%.
Для решения этой мотивирующей задачи необходимы максимальные усилия и продуктивная совместная работа государства и бизнеса.
Развитие предпринимательства в нашей стране является одним из традиционных приоритетов экономики. Основной ролью МСП является насыщение потребительского рынка востребованными товарами и услугами. Предпринимательство создает новые рабочие места, способствуя достижению Целей устойчивого развития 8 и других ЦУР.
С более подробной информацией о направлениях развития МСП на период до 2025 года можно ознакомиться по ссылке: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2021/september/66198/.
КАРТА САЙТА